70 лет Победы

Управление социальной защиты населения Володарского района

Твиттер

Вопросы и ответыСемье и детям

  1. Вопрос:
    Я имею двоих детей, с отцом детей брак расторгнут, алименты на содержание детей не получаю, так как не обращалась в суд о взыскании алиментов с отца детей.
    Имею ли я право на получение ежемесячного детского пособия?

    Ответ:

    Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей, с которым проживает ребенок до достижения им возраста шестнадцати лет при среднедушевом доходе семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области и действующей на дату обращения заявителя за назначением данного пособия. При назначении областных пособий предоставляются правоустанавливающие документы, в том числе справка от судебных приставов о получении (неполучении) алиментов, либо соглашение об уплате алиментов, заверенное в установленном порядке. (Соглашение заверяется нотариально)
  2. Вопрос:
    В моей семье родился третий ребенок после исполнения старшему ребенку 18 лет. Имею ли я право на меры социальной поддержки как многодетная семья в случае продолжения ребенком обучения в общеобразовательном учреждении по очной форме обучения.

    Ответ:

    В соответствии с п.1 ст.1 Закона Нижегородской области от 28.12.2004 г. № 158 –З «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетной семьей признается семья, имеющая на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет.
    В соответствии с частью 2(1) статьи 1 Закона меры социальной поддержки распространяются на многодетные семьи с детьми, находящимися на иждивении родителей и обучающимися в общеобразовательных учреждениях до окончания ими обучения, но не более достижения ими 23 лет.
    В данном случае семья не является многодетной семьей Нижегородской области, предоставление мер социальной поддержки, установленные статьей 3 и 3(1) Закона такой семье не положено на основании выше сказанного.
  3. Вопрос:
    Что должна содержать справка о доходах?

    Ответ:

    Документ должен содержать реквизиты, наличие которых согласно законодательству Российской Федерации, является обязательным (номер, дата, подпись, печать, реквизиты учреждения: ИНН, юридический и почтовый адрес организации)
    В справке указывается размер заработной платы за определенный период работы, с разбивкой по месяцам.
  4. Вопрос:
    Моей дочке 5 лет, какие документы нужно собрать, чтоб обновить детское пособие?

    Ответ:

    «Ежемесячное пособие на ребенка» предоставляется в соответствии с законом Нижегородской области от 24.11.2004 года № 130-З «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей». Постановление Правительства Нижегородской области от 17.12.2004 года № 271 «О выплате областных пособий гражданам, имеющим детей».
    Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного (усыновленного, принятого под опеку (попечительство), совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет), в семьях со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области.
    Документы, необходимые для назначения пособия:
    1. заявление о назначении пособия;
    2. паспорта заявителя и членов семьи;
    3. свидетельство о рождении детей до 14 летнего возраста;
    4. справка о составе семьи (членах семьи, зарегистрированных на данной жилой площади);
    5. справки о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения (для неработающих граждан - копия трудовой книжки, справка из службы занятости о получении (неполучении) пособия по безработице, а также иные документы, подтверждающие размер дохода, для пенсионеров - справка о размере получаемой пенсии); справки от судебных приставов о получении (неполучении) алиментов, либо соглашение об уплате алиментов (заверенного в установленном порядке);
    6. справка из общеобразовательного учреждения (на ребенка старше 16 лет);
    7. cберегательная книжка, или сбер / карта (для перечисления пособий).

    При повторном обращении копии документов, удостоверяющие личность не предоставляются, если в них не вносились изменения.
    Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства семей с детьми в размере 100 рублей.
    При расчете среднедушевого дохода в состав семьи включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы. Факт ведения совместного хозяйства указывается заявителем в заявлении на назначение областных пособий.