70 лет Победы

Управление социальной защиты населения Володарского района

Твиттер

Вопросы и ответыО порядке реализации средств регионального материнского капитала

  1. Вопрос:
    Имеет ли право заявитель получить средства регионального материнского капитала в том случае, если супруг является собственником жилого помещения, в котором осуществляется ремонт?

    Ответ:

    В соответствии с п.7 порядка в случае направления средств (части средств) регионального материнского (семейного) капитала на оплату ремонта жилого помещения лицо, получившее свидетельство на региональный материнский (семейный) капитал, обращается с заявлением о распоряжении средствами регионального материнского (семейного) капитала и правоустанавливающими документами, в том числе оригиналом и копией документа, подтверждающего право собственности лица, получившего свидетельство, или детей лица, получившего свидетельство, на жилое помещение, в котором осуществляется ремонт, оригиналом и копией договора на проведение ремонтных работ.
    Предоставление материнского капитала на оплату ремонта жилого помещения на основании документа, подтверждающего право собственности супруга, действующим законодательством не предусмотрено.
  2. Вопрос:
    Имеет ли право заявитель получить средства регионального материнского (семейного) капитала в том случае, если для ремонта жилого помещения не привлекалась подрядная организация?

    Ответ:

    Документы, подтверждающие расходы на осуществление ремонта без привлечения подрядной организации, Порядком не предусмотрены.
  3. Вопрос:
    Имеет ли право заявитель получить средства регионального материнского (семейного) капитала на приобретение мебели, бытовой техники?

    Ответ:

    Порядком направления средств (части средств) регионального материнского (семейного) капитала, утвержденного Постановлением Правительства Нижегородской области от 27.02.2013 года № 114, направление средств регионального материнского капитала на приобретение мебели и бытовой техники не предусмотрено.